IFC Nice Cyclisme
Depuis 1908
 
 
 
 
 
 
58ème TROPHEE DES CHAMPIONS
22 SEPTEMBRE 2019
 
Cette année cette course a été organisée sur la Commune du Broc dans la Zone Industrielle de Carros. Faute d’un nombre suffisamment important de bénévoles pour assurer la sécurité de l’ancien parcours  situé à l’Escarène,  j’ai dû opter  pour un circuit de 2,2 km  nécessitant  que 12 personnes au lieu de 35 habituellement.
 
La pluie annoncée depuis une semaine par la météo a pénalisé cette organisation, car les coureurs sont venus en petit nombre à savoir 34 participants. Néanmoins, cette épreuve s’est déroulée sous les meilleurs hospices, la pluie a épargné la première course, mais est venue perturber la seconde qui s’est tout de même bien terminée, sans aucune chute à signaler.
 
Circuit dont le départ s’est fait sur la 5ème Avenue, puis les coureurs ont emprunté la 18ème Rue, la 1ère Avenue, la 17ème Rue pour arriver sur la 5ème Avenue. Les catégories 4, 5, 6, Féminines, Cadets et Minimes ont réalisé 20 tours soit 44 km. Quant aux catégories 1, 2, 3, Juniors et Espoirs ont effectué 25 tours pour 55 km.
 
Une remise des prix, coupes et bouquets,  a suivi et clôturé cette course.
 
J’ai eu de très bons retours sur cette organisation, tous les concurrents ont été enchantés et m’en ont fait part.
 
Deux coureurs de notre Club ont participé : Gilles Gnagni 8ème et  David Mondonnet abandon sur crevaison.
 
Je pense reconduire cette épreuve sur le même circuit pour les années à venir.     
 
 
 
 
                                                                                               Alain GNAGNI.
 
Les calendriers des courses sont disponibles sur les sites des fédérations:
 

Saison 2019

DateNOMTypeFédérationCoureurs participantsRésultats
17/02/20193ème Gentlemen de CarrosContre-la-montre par équipeFSGTGNAGNI Gilles / REBEL Laurent75ème en 23’ 19’’
03/03/2019Gentlemen UFOLEP Côte d'Azur Contre-la-montre par équipeUfolepGilles GNAGNI / MARIE Cyrille2ème dans leur catégorie en 31’ 41’’
17/03/2019CLM du TANNERONContre-la MontreFSGTREBEL Laurent51éme au Scratch
5eme dans sa catégorie en 25min 53s 94
24/03/2019CLM du COL DE VENCEContre-la MontreFSGTBERANGER Steeve26éme au Scratch
32min 57s
07/04/2019BOIS de GRASSECourse en LignesFSGTGNAGNI Gilles
REBEL Laurent
LE BELICARD Jérome
3éme dans sa Catégorie
21éme dans sa catégorie
16éme dans sa catégorie
28/04/2019GP de Sophia AntipolisCourse en LignesFSGTGNAGNI Gilles
BERANGER Steeve
REBEL Laurent
8éme dans sa catégorie
17éme dans sa catégorie
56éme dans sa catégorie
28/04/2019Chaussettes en competDuathlon Marie Cyrille9éme Scratch/ 4éme Mixte
19/05/2019GP de ZI de CarrosCourse en LigneFSGTGNAGNI GIlles
LEBELICART Jérôme
MARIE Cyrille
6éme Scratch/3éme Catégorie
11éme Scratch/ 3éme Catégorie
45éme Scratch et 11éme Catégorie
29/05/2019Piste ESC 2/3PisteFSGTMARIE Cyrille12 2Scratch/ 6éme Catégorie
30/05/2019NICE-SAORGECourse en LigneFSGTBERANGER SteveAbandon
02/06/2019GP GréoliéreCourse en LigneFSGTGNAGNI Gilles
LEBELICART Jérôme
13éme Scratch
14éme Scratch
08/06/2019 au 10/06/2019Tour des Vallées Etape 1Course à EtapeFSGTGNAGNI Gilles
MARIE Cyrille
BERANGER Steve
54éme Scratch/ 6éme Catégorie
56éme Scratch/ 8éme Dans Catégorie
87éme Scratch/19éme Catégorie
08/06/2019 au 10/06/2019Tour des Vallées Etape 2Course à EtapeFSGTGNAGNI Gilles
MARIE Cyrille
BERANGER Steve
75éme Scratch/ 15éme Catégorie
73éme Scratch/ 13éme Catégorie
82eme Scratch/ 20éme Catégorie
08/06/2019 au 10/06/2019Tour des Vallées Etape 3Course à EtapeFSGTGNAGNI Gilles
MARIE Cyrille
BERANGER Steve
54éme Scratch/6éme Catégorie
Abandon pour Maladie
76éme Scratch/15éme Catégorie
08/06/2019 au 10/06/2019Tour des Vallées Etape 4Course à EtapeFSGTGNAGNI Gilles



BERANGER Steve
58éme Scratch Etape/ 11éme CAtégorie étape
52éme Scratch Final/ 9éme Catégorie Finale
Abandon
28/07/2019GP de CarrosCourse en LigneFSGTGNAGNI Gilles
MONDONNET David
22éme au Scratch
39éme au Scratch
11/08/2019GP de ThorencCourse en LigneFSGTMONDONNET David
GNAGNI Gilles
10éme au Scratch
12éme au Scratch
18/08/2019Trophée des GrimpeursCourse en LigneFSGTMONDONNET David
GNAGNI Gilles
Ex-aequo
24/08/2019GP des VerriersCourse en LigneFSGTLEBELICARD Jérôme
MONDONNET David
GNAGNI Gilles
22éme au Scratch

Ex-aequo sur chute
15/09/2019GP Pays de GrasseCourse en ligneFSGTBERANGER Steve
GNAGNI Gilles
8eme au Scratch
12éme au Scratch
22/09/2019Trophée des championsCourse en LigneFSGTGnagni Gilles
Mondonnet David
8éme au Scratch
Abandon sur crevaison
10/10/2019GP de la ville de NiceCourse en LigneFSGTGNAGNI Gilles3éme au Scratch
20/10/2019Souvenir Scalbi La TurbieCourse en ligneFSGTMONDONNET David26éme au Scratch et 7éme dans la catégorie
 

LA Faliconnaise

Résultats de la Cyclosportive "La Faliconnaise" du Dimanche 14 Avril 2019 - 97 km.
GNAGNI Gilles 31ème en 3h 35' 40"
REBEL Laurent 40ème en 3h 42' 13"
MARIE Cyrille 44éme en 3h 46' 03"
COUTANT Damien 105ème en 4h 51' 19"
DE SALVO René 122ème en 5h 06' 36"

La Granfondo

Cyclosportive du Dimanche 31 Mars 2019

Parcours de 101 Km dont un secteur chronométré de: 64,2 Km
RÉSULTATS SECTEUR CHRONOMÉTRÉ :
GNAGNI Gilles : 34ème en 2 h 22' - 26,98 km/h
REBEL Laurent : 115ème en 2 h 46' - 23,15 km/h
COUTANT Damien : 153ème en 2 h 58' - 21,57 km/h
DE SALVO René : 243ème en 3 h 34' - 17,97 km/h
BERANGER Steve : Résultat non connu
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

IFC Nice Cyclisme

Association Sportive à But non Lucrative
32 Rue Paul Dérouléde
06000 Nice France